退職したとき・任意継続被保険者について・各種証明書(よくある質問集)

保険料関連

Q 任意継続の保険料はどのように計算されるのですか。

在職時の最後に保険料が徴収された月の「標準報酬月額」と「組合平均報酬月額」のどちらか低い額です。(現在38万円が上限となっております。)
※事業主負担がありませんので全額自己負担となります。
※介護保険料の納付対象になる方は、介護保険料も含めた額

Q 任意継続の保険料と国民健康保険の保険料に違いはありますか?

国民健康保険料は、任意継続制度の健康保険料に比べ低額な場合もありますので、お住まいの市区町村(国民健康保険課)へお問い合わせの上、任意継続制度を利用されるかご判断ください。

Q 任意継続の保険料は引き落としできますか?

当健保組合では、口座振替の取り扱いがございません。誠に恐れ入りますが、納付書またはお振込みでご納付くださいますようお願いいたします。

Q 6月15日に退職し任意継続被保険者加入手続きを行いましたが、任意継続の保険料が6月から請求されました。最後の給与からも健康保険料が引かれているのですが、二重でとられているのではないでしょうか?

当組合から事業所への健康保険料の徴収は翌月末となっており、在職中、毎月の給与から前月分の健康保険料が差し引かれていた場合、最後の給与からは5月分の健康保険料が引かれている可能性がありますので事業所へご確認ください。6月分からは任意継続被保険者として保険料を納めていただくことになります。
※健康保険の保険料は月単位で計算されます。1日加入しても、31日加入しても、1か月分の保険料が徴収され、日割りで納めていただくことはありません。

Q 保険料を法定納付期日までに支払い忘れました。どうすればよろしいですか?

健康保険法第38条により、納付期限までに保険料を納付されなかった場合は、納付期限の翌日付で任意継続被保険者の資格を喪失することとなります。保険料を納付期限までに納付しなかったことにより資格を喪失した場合には、当組合より資格喪失証明書を発送いたしますので、その証明書を持って国民健康保険等への切り替えをお願いします。

なお任意継続の保険証については同封の返信用封筒にてご返却ください。ただし、納付遅延の理由が、当組合が正当な理由であると認めている「天災地変や交通・通信関係のストライキ等」による場合はこの限りではありません。

Q 任意継続資格取得申請書に「前納」を希望しましたが、「月払い」の納付書が送られてきました。どうしてですか?

前納の場合、資格取得月の月末までに保険料を納付することが定められています。そのため、退職日が月末に近い場合等、月末までに納入が難しいと組合が判断した場合は、月払いとして納付書を発送させていただいておりますので、ご容赦ください。

ご加入後に納付方法を変更したい場合は、納付方法変更届が届いた際に、その届出を提出くださいますようお願いいたします。

Q 保険料を納付期日に入金しましたが、「翌営業日扱」と表示されました。どうしたらいいですか?

適用課あてに電話(03-3843-1455)にご連絡のうえ、納付期日に入金したとわかるもの(金融機関、ATM等で発行されるご利用控えなど)をFAXまたは郵送してください。

保険証関連

Q 任継継続の保険証が届く前に医療機関を受診する場合どうすればよいでしょうか?

受診をする医療機関に「任意継続の手続き中である」旨を説明し、医療機関の判断に従ってください。全額自己負担となった場合は、資格取得日以降の診療分については後日、療養費として請求することができます。
※任意継続の資格は、退職日の翌日から継続されますので資格の空白期間はできません。

Q 任意継続被保険者となった場合、保険証は変わりますか?

変わります。任意継続の新しい記号・番号の保険証が発行されますので、在職時にお使いの保険証は退職の際事業所へお返しください。

Q 任意継続被保険者資格取得申請書を送りましたが、保険証はいつ届きますか?

ご本人様から提出される「任意継続被保険者資格取得申請書」と事業所から提出される「被保険者資格喪失届」の双方が揃った段階で手続きが開始となります。手続き開始後約1週間で保険証と納付書をご自宅宛てに発送いたします。

お急ぎの際は、事業所へ「被保険者資格喪失届」が提出されているかどうかをご確認ください。

申請関連

Q 申請期限の「資格喪失日(退職日の翌日)から20日以内」は、土日祝日を含みますか?

土日祝日を含めて資格喪失日(退職日の翌日)から20日以内となりますので、20日目が土日祝日にあたる場合はその前営業日までが申請期限となります。

Q 任意継続の手続きを知らず、申請期限の資格喪失日(退職日の翌日)から20日を過ぎてしまいました。今からでも申請できますか?

できません。申請書類が提出期限「資格喪失(退職日の翌日)から20日以内」を経過して提出されたときは、当組合が「正当な事由」 (天災地変、交通、通信関係のストライキなどによって法定期間内に届出ができなかった場合)があると認めた場合以外は申請できません。

資格関連

Q 現在、任意継続被保険者として健保に加入していますが、国民健康保険に切り替える等の理由により資格を喪失したいと考えています。どうすればいいですか?

任意継続資格の喪失事由は健康保険法第38条で要件が定められており、以下の喪失事由のいずれかに該当する必要があります。
 保険料を納付期限(毎月10日)までに納付しなかったとき
 就職して、被用者保険(健康保険・船員保険・共済組合)の被保険者となったとき
 任意継続してから2年を経過したとき
 任意継続した本人が死亡したとき
 後期高齢者医療の被保険者となったとき
「国民健康保険に切り替えたい」、「配偶者の被扶養者になりたい」という事由で資格を喪失することはできません。

Q 任意継続している被保険者本人が亡くなったのですが、どうすればいいですか?

被保険者本人が死亡したときは、その翌日で喪失となり、以下お手続きが必要となります。
健保組合に下記の2点を送付してください。
 任意継続被保険者資格喪失申出書
 ※上記よりダウンロードできますが、届出用紙が必要な場合は健保組合適用課(03-3843-1455)までご連絡ください。
 健康保険被保険者証(健保組合任意継続での被保険者証)
健保組合より「任意継続被保険者資格喪失通知書(証明書)」を登録されている住所へ発送いたします。
 ※還付金がある場合は、還付請求書をご一緒に発送いたします。ご記入の上、再度ご返送ください。
 ※被扶養者以外の方への還付の場合、申請者と任意継続被保険者との間柄が確認できる「住民票」または「戸籍謄本等」または「相続関係がわかる証明」を当組合までご提出ください。
資格喪失通知書(証明書)を持って新しい健康保険への加入手続きをしてください。
 ※新しい健康保険への加入手続きについては、新しく加入される健康保険の保険者に確認してください。

Q 再就職が決まりました。任意継続をやめる手続きを教えてください。

健保組合に下記の3点を送付してください。
 任意継続被保険者資格喪失申出書
 ※上記よりダウンロードできますが、届出用紙が必要な場合は健保組合適用課(03-3843-1455)までご連絡ください。
健康保険被保険者証(健保組合任意継続での被保険者証)
新しく加入された被保険者証(写)
健保組合より「任意継続被保険者資格喪失通知書(証明書)」を登録されている住所へ発送いたします。
 ※還付金がある場合は、還付請求書をご一緒に発送いたします。ご記入の上、再度ご返送ください。
 ※被扶養者以外の方への還付の場合、必要書類が発生する場合がございます。

Q 来月で2年の期間が満了します。資格喪失通知書を満了前に発行してもらえませんか。

「任意意継続被保険者資格喪失通知書(証明書)」は、事前に発行をしておりません。資格喪失日に発行し、登録されている住所へ発送いたしますので、数日お待ちください。(ただし、資格喪失日が土曜日、休日、祝日の場合は翌営業日に発送いたします)

Q 住所・氏名に変更がありました。どうすればいいですか?

氏名変更届・住所変更届をご提出ください。詳しくはこちら → 住所・氏名を変更したとき

喪失通知書、納入証明関連

Q 保険料を納付期日までに支払わずに資格を喪失しました。喪失通知書はいつごろとどきますか?

喪失日(納付期日の翌日)から1週間前後で登録住所へ送付いたします。

1週間経過しても届かない場合には当組合へご連絡ください。

Q 確定申告の時期が近いのですが、納入証明書が送られてきません。いつ頃発送されますか。

当組合からは自動的にはお送りしておりません。保険料をお支払いいただいた金融機関の納入印のあるもので申告してください。紛失した際は当組合HPより「健康保険料納入証明書交付申請書」に必要事項をご記入いただき、郵送で当組合宛てにご提出ください。

発行までにはおよそ1週間かかりますので、期間に余裕を持ってご提出くださいますようお願いいたします。

健康保険料納入証明書交付申請書はこちら

Q 4月〜翌年3月分を前納しました。納入証明書を4月〜12月分のみ発行してほしい。

納入証明書は支払った年(1〜12月)単位での発行となりますので、分けて発行することはできません。

ページトップ

メニュー

メニュー

Copyright © 東京電子機械工業健康保険組合 All rights reserved.